Главная

Главная » 2013 » Июль » 24 » Эргономика зеркальных камер Nikon: D90 и D800
07:46
Эргономика зеркальных камер Nikon: D90 и D800

Когда Вы выбираете зеркалку, то, естественно, крутите ее в руках, прикидываете – удобен ли хват, все ли кнопки на своих местах… Что-то удобно, что-то не очень. Как это бывает очень часто, решающим фактором является цена. И вот, купив камеру, Вы начинаете к ней привыкать. Через некоторое время недостатки уходят на второй план, но кое-что еще мешает. Думаю, нет такого фотографа, который на 100 % доволен своей камерой в плане эргономики. Давайте разберемся о действительно серьезных недостатках и важных особенностях эргономики камер. В частности Nikon.

Я не буду сравнивать напрямую их с конкурентом в лице Canon. Но отмечу, что дизайн Nikon более солидный, угловатый. Ну и органы управления другие…

Возьмем за основу две камеры: Nikon D90 (и все кроп-камеры по сути) и Nikon D800 (почти идеал). Приступим…

Сравнивая эти две камеры, бросается в глаза, что кнопочек у D800 стало больше. Все ли они нужны? Нет! Бессмысленно выносить на отдельные кнопки: ISO (оно и на совмещенной кнопке живет нормально), Баланс белого – WB (та же история), качество QUAL (вообще редко меняется – RAW, ведь только он нам нужен!). Все эти кнопки совмещены на D90 с кнопками просмотра. А часто ли Вам хотелось изменить чувствительность во время просмотра фоток? Вот и я о том же…

 

Так, а что же необходимо при съемке:

  1. Кнопка включения фокусировки AF-ON. Присутствует на D800 и эмулируется кнопкой AE-L/AF-L. Я всем советую отключить фокусировку по спусковой кнопке и учиться фокусироваться по AF-ON. Это очень неудобно вначале, зато дает очень хороший результат потом!
  2. Выбор режимов M/A/S/P – причем P можно вообще исключить и добавить банки пользовательских настроек, на каждый случай. Этого D90 лишен.
  3. Колеса управления, причем – оба. Очень нужны в ручном режиме съемки. И удобны при просмотре снимков. Есть в обоих камерах.
  4. Поправка экспозиции – кнопка присутствует. Хотя при съемке в ручном режиме попросту не нужна.
  5. Выбор зоны фокусировки, но при фокусировке по центральной точке с последующей перекомпоновкой кадра остается без работы.
  6. Переключатель фокусировки – авто/ручная. Приходится использовать на объективах под отвертку. На автофокусных с мотором – просто не нажимаем кнопку AF-ON
  7. Кнопка управления вспышкой – куда нам без нее! Режим работы вспышки и поправка ее мощности.
  8. Быстрая установка фокусировки в режим 3D-слежения. Это бывает нужно, когда снимаешь внезапно возникший динамичный сюжет. Частично можно повесить эту функцию на кнопку Fn.
  9. Работа с мануальной оптикой: чтоб и экспонометр работал и банки объективов можно было бы создавать. В D90 – нет…
  10. Фронт и бэк фокус коррекция. Кнопка не нужна, но функция необходима!
  11. Подсветка ЖК-экрана – нужна однозначно! Хоть и пользуешься пару раз в год.
  12. Удобный хват корпуса! Камера должна лежать в руке как влитая, не скользить и не выпадать.

 

 

От чего можно отказаться:

  1. Кнопка брекетинга – я не вижу реальной повседневной ситуации для ее использования.
  2. Всякие там режимы «портрет», «пейзаж»… «авто» наконец!
  3. Выбор протяжки (один кадр, серия и т.п.) – зачем?! Ставим серию и нажимаем один раз…
  4. Авто ISO – я не думаю, что камера точно знает о том результате, который я хочу получить.
  5. Выкинуть все, что относится к постобработке фото в камере – для чего это, есть же компьютер!
  6. Кнопка с ключиком – пользовался пару раз, да и при переносе фоток ругался, когда Виндовс спрашивал: «Действительно удалить?».
  7. Лампа подсветки автофокуса. Или нужна кому? А ну да! Фонарик…
  8. Видеовыходы там всякие (ну только если HDMI).

 

Спорные моменты:

  1. Live View – вроде как и нужен при съемке на мануальную оптику, но при наличии большого и светлого видоискателя с нормальной диоптрийной коррекцией и подтверждением автофокуса – зачем…
  2. Выбор зоны экспонометра (матричный, центровзвешенный, точечный)  - редко пригождается, обычно делаешь поправку экспозиции или полностью ручной режим.
  3. Блокировка выбора зон фокусировки – может и полезна?...
  4. Выбор  режима автофокуса (следящий … ) – при использовании кнопки AF-ON вроде и не нужен. Держишь – следящий, отпустил – однократный.

Просмотров: 6581 | Добавил: i-hero-in | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наш опрос

Идеальная камера - это ...
Всего ответов: 31

Статистика
Рейтинг@Mail.ru

Форма входа
Поиск
Copyright MyCorp © 2024